Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Как забыть любимого — советы психолога

Автор: Гульсара Карайчикова 701 просмотров
10 сентября 2018

Многим женщинам и девушкам знакома ситуация, когда отношения не сложились, но вот забыть свою любовь никак не удается. Чтобы пережить расставание с минимальными потерями, психологи рекомендуют придерживаться следующей тактики:

 

  1. Осознать и принять тот факт, что ваши отношения исчерпали себя. На этом этапе не стоит обвинять ни себя, ни его, а также пытаться анализировать поступки. Просто примите это как наступление сентября вслед за августом.
  2. Соблюдать дистанцию. Категорически не рекомендуется заходить на его странички в соцсетях, пытаться звонить и «случайно» встречаться у общих знакомых. Не стоит также пытаться наводить о нем справки.
  3. Поднятие самооценки. Ни в коем случае не стоит обвинять себя, жалеть или становиться в позицию жертвы. Несмотря ни на что Вы у себя самая большая ценность.

Чтобы ускорить процесс, проделайте несложное упражнение. Представьте перед собой образ человека, которого хотите забыть. Мысленным взором найдите у него все чувства, которые вы в него вложили (они могут проявиться в образе цветов, бабочек, солнечных зайчиков и пр.). А теперь заберите себе все свои чувства по отношению к нему – и хорошие и плохие. Поместите эти чувства в свое тело, наполнитесь ими.
Следующий шаг —  найдите мысленно в своем теле образы тех чувств и мыслей, которые в вас были вложены любимым. И мысленно верните их владельцу с благодарностью за полученный опыт. Такое упражнение можно проделать несколько раз. Вы сразу почувствуете, как станет легче на душе и жизнь заиграет яркими красками.