Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Как простить себя и начать жизнь без чувства вины

Автор: Гульсара Карайчикова 606 просмотров
8 октября 2018

Как часто мы из года в год корим себя за ошибки, проступки и глупости, которые совершили когда-то давно. Зачастую кроме нас самих никто уже и не помнит о случившемся. Мы же продолжаем корить себя и терзаться муками совести. Или что еще хуже – этот всеми забытый проступок в дальнейшем накладывает отпечаток на весь образ жизни и очень часто толкает нас в неверном направлении Вам, наверное, тоже встречались в жизни люди, у которых просто на лбу написано – «я виноват (виновата)»?

Особенности жизни с чувством вины

Последствия такого чувства вины самые что ни на есть печальные:

  • мы начинаем себя наказывать, лишать сладкого и ставить в угол во всех смыслах;
  • мы чувствуем себя недостойными (хорошего мужа или жены, карьеры, денег, дома, машины – каждый может подчеркнуть нужный вариант);
  • мир как большое зеркало начинает отражать нам все наши негативные мысли – нас обвиняют во всех смертных грехах, даже если у нас железобетонное алиби;
  • мы вступаем в так называемые токсичные отношения – живем с мужем-алкоголиком или женой-скандалисткой и т. д;

 Кто виноват?

Итак, кто же несет ответственность за то, что в вашей жизни все сложилось именно так? Разумеется, частично она лежит на тех взрослых, которые окружали вас в детстве: родителях, воспитателях, учителях, бабушках и дедушках. Если ребёнок часто слышал о том, что он плохой, что он виноват в несложившейся жизни родителей или невымытой вовремя посуде, рано или поздно это осознание прочно поселится в его душе. Ведь это сказали значимые взрослые, а они же умные и все знают лучше всех!

Однако не стоит сваливать весь груз ответственности только на окружающих. Частично за случившееся отвечает и ребёнок.  Ведь это было его решение – принять обвинения взрослых или мысль о том, что он хуже всех. Ну а когда дитя подрастает – ему совершенно никто не мешает отказаться от старых установок и шаблонов поведения. Единственное, что может воспрепятствовать переменам – это собственно сами шаблоны и установки.

Что делать

Начать менять свою жизнь к лучшему можно с самых простых шагов:

  1. Признать, что у вас есть чувство вины по какому—либо поводу. Как ни парадоксально это звучит, но многие прячут негативные эмоции так далеко, что и сами о них не догадываются. Однако наше тело обмануть невозможно, и рано или поздно оно напомнит о проблеме болью в спине, голове, сердце, суставах.
  2. Принять свою долю ответственности за то, что произошло.
  3. Простить себя.
  4. Начать новую жизнь с другими моделями поведения.

Как делать

Существуют простые техники, позволяющие облегчить свое состояние даже без помощи специалиста. Для начала подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза и скажите мысленно или вслух:

Я прощаю тебя за все ошибки, промахи и глупости, все неправильные шаги и поступки, которые ты совершил(а) в своей жизни.

Сделайте небольшую паузу, подышите глубоко и скажите себе:

Пожалуйста, прости меня за все те ошибки, промахи и глупости, за все те ошибки, промахи и глупости, все неверные шаги, которые я совершил(а).

Надо заметить, что с первого раза такое упражнение может и не получиться. Вы можете почувствовать злость, обиду, усиление вины. Некоторые люди просто не верят сами себе и чувствуют фальшь в собственных словах. Другие начинают плакать, но после этих слез наступает облегчение. Не стоит сдерживать слезы в такой момент, даже если вы по жизни брутальный супермен или железная леди.

Главное условие – повторять такое упражнение нужно в течение 2-4 недель.  Тогда рано или поздно вы обязательно себе поверите. Наступит день, когда вы почувствуете и поймете, что простили себя.

Взгляд под другим углом

Попробуйте увидеть обратную сторону тех поступков, за которые вы себя корите. Возможно, на тот момент принятое решение было наиболее подходящим и верным. Примите как опыт все, что произошло – свое решение, вызванный им поступок и все что произошло затем.

Если же отпустить себе грехи оказалось для вас нее так просто – всегда можно обратиться к специалисту, которых поможет разобраться в причинах и избавиться от неприятных переживаний. Записаться на прием к психологу можно здесь.