Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Одиночество внутри нас

Автор: Гульсара Карайчикова 797 просмотров
12 ноября 2017

История 2.

На вторую встречу клиент пришел в хорошем настроении. Поделился своими достижениями. Отношения с отцом стали теплыми, в первый раз за много лет сели и поговорили по душам. Вместе обсудили дальнейшие действия по бизнесу. Еще одна победа моего клиента: раньше выкуривал 2 пачки сигарет в день. После первой консультации количество выкуриваемых сигарет уменьшилось в два раза! Прошла всего 1 неделя с первой консультации, и клиент был очень удивлен и доволен своими результатами.

Теперь у него была просьба помочь понять, что он делает не так и какова причина холодных отношений с женой. И как  улучшить отношения с женой?

Как муж он ей ни в чем не отказывал, любил, заботился и всегда был вежлив с ней и ее родственниками, отдавал ей все заработанные деньги. Вроде бы все хорошо, но частые ссоры возникали на пустом месте. И это угнетало моего клиента и он не знал, что делать.

Из рассказа клиента выяснилось, что жена несколько лет жила у бабушки, когда она училась в 5 классе. Бабушка была очень жесткой и злой. Часто ее ругала, могла даже побить за любую мелочь. Могла не давать кушать, девочка ложилась спать голодной. Естественно, это осталось в памяти девочки. А выйдя замуж, она всегда упрекала мужа, что он не уделяет ей внимания, начала ревновать мужа, когда он задерживался на работе. Из-за этого часто ругались. А клиенту все чаще было неохота идти домой. И он стал подумывать  о разводе. Посещали мысли «может мне другую жену надо?»  Мы проработали с помощью одной техники его отношения с женой. Я попросила рассказать какие у его жены есть хорошие качества, он с удовольствием рассказывал. Мы еще немного поработали по его отношениям с женой. Наметили план дальнейших действий. Клиент был воодушевлен. Сказал: «Я прямо не могу усидеть на месте, мне хочется быстрее увидеться с женой и обнять ее. Я уже соскучился по ней». Наша работа на сегодня была закончена успешно. У нас еще осталось время, чтобы проработать вопрос по бизнесу. От результата, к которому мы пришли в процессе нашей беседы, и клиент, и я были довольны. Наша сессия закончилась.

Чтобы Вы, уважаемый читатель, вынесли из этой истории что-то полезное для себя, я скажу: в семье, как в одной банке с овощами, важен каждый человек. Каждый человек в семье влияет своим присутствием, своим настроением на атмосферу в доме. И от того, что мы думаем про наших близких, как мы к ним относимся (любим или не любим, принимаем как есть или злимся, пытаясь переделать другого) зависит наше счастье или несчастье в отношениях. А волшебный ключик всегда лежит внутри нас. Просто нужно знать и уметь им пользоваться. Кто хочет быть счастливым, тот находит правильную инструкцию. Правда, ее нигде нет. Можно только создать ее совместными усилиями. Кстати, мастером по созданию инструкций волшебного ключика к личному счастью может быть грамотный профессионал-психолог. Следите за нашей дальнейшей работой. Клиент придет через неделю. И я знаю, что вопрос для работы будет уже более высокого порядка.