Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Кому точно не нужно к психологу

Автор: Гульсара Карайчикова 618 просмотров
12 февраля 2019

«Тебе к психологу нужно!» — такое можно услышать довольно часто. А всем ли нужен этот специалист? Оказывается, есть множество людей, кому посещать психолога точно не нужно, потому что нет смысла.

Условно их можно разделить на 3 большие группы:

  1. Люди, у которых уже все хорошо. Они счастливы в личной жизни, занимаются любимым делом и имеют достаточно денег, у них теплые доверительные отношения с друзьями и семьей. Такие люди отличаются хорошим здоровьем и с удовольствием разглядывают себя в зеркале. Да-да, таких совсем немного. И все же, они есть.
  2. Люди, у которых все не слишком хорошо или даже совсем плохо. Но! Они еще не насладились сполна своими бедами и ничего не готовы делать для того, чтобы изменить свою жизнь. И даже если они обращаются к психологу или тренеру, большинство приходит просто «послушать» или ждет, что специалист выступит в роли мага-целителя и разведет их беду руками. И если чудо не происходит – это только подтверждает, что все в мире просто ужасно!
  3. Отдельный вопрос – нужен ли психолог верующим. Многие люди, регулярно посещающие храмы (мечети, синагоги и пр.) вместо психолога обращаются к духовному наставнику. У них есть самая надежная защита – Бог, в которого они верят. С другой стороны, в христианской религии существует такое понятие, как православная психология, так что вопрос остается открытым.

Подводя итоги, можно сказать: если Вы не уверены, что Вам нужно к психологу – не стоит тратить время. Без достаточной мотивации вряд ли удастся добиться успеха.