Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Почему не слушаются дети?

Автор: Гульсара Карайчикова 748 просмотров
2 октября 2017

Почему дети ведут себя плохо?

Почему они не слушают своих родителей? Почему они огрызваются, спорят? Они могут быть раздраженными и агрессивными. Вроде удовлетворяешь потребности ребенка в еде, одежде, подарками и всякими радостями. Но видишь, что ребенок растет не понятным на кого похож….. И тут задумываешься: «Разве я его или ее так воспитал(-а)?». Первое необходимое, это спокойствие. Как только вы успокоитесь, то можно уладить ситуацию.
Почему дети ведут себя плохо? На это есть несколько причин:
1. Это может быть жесткий родительский контроль.
2. Психологические детские травмы.
3. Поведение детей — это возможность задуматься о вашем отношении к ребенку.
У меня на приеме была девушка, которой не хватала маминой любви и внимания. Она не знала как это получить. Так она прогуливала уроки, попала в компанию «не хороших друзей». Ей на тот момент казалось, что эти друзья понимают ее и поддерживают. Итак, она сама не заметила как так получилось, что стала заниматься проституцией. Оказывается у нее в 5 лет была психологическая травма. Ее близкая родственница уговаривала мать отдать девочку в детский дом, так как отец, который был единственным кто зарабатывал деньги, ушёл в другую семью, и прокормить мать детей своих не сможет.

Родители! Почаще общайтесь с детьми. Интересуйтесь о чем они думают, что чувствуют. И чего они хотят? Обнимите и говорите своим детям, как вы их любите и гордитесь ими. Желаю вам счастья и гармоничного отношения в семье!