Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Психолог или гадалка? Кто поможет?

Автор: Татьяна Ивахницкая 765 просмотров
1 апреля 2018

Когда в жизни случается сложная ситуация, мы чувствуем себя слабыми и беспомощными. Иногда кажется, что самостоятельно не справимся, а значит, начинаем искать помощь извне.

В нашей культуре людям свойственно верить в мистику и доверять тем, кто называет себя «магами», «гадалками» или даже «оракулами». Корни растут из глубины веков, из тех времен, когда не было ни ислама, ни христианства, а был лишь тотемизм и поклонение «высшим силам природы». Главным в общине был шаман или колдун. Ему верили безоговорочно, но не просто так. Он был неординарным человеком, как бы сейчас сказали, «хорошим психологом». Умел он подмечать все трудности и дать вовремя правильный совет. А если не мог, то просто запугивал.

Механизмы, на которых основаны гадания, известны. В них нет никакой мистики. Все объясняется с научной точки зрения. Основной механизм — внушение.  В той или иной степени, все люди внушаемы и степень, этой самой внушаемости, зависит от авторитета персоны, которая внушает. Гадалка авторитетна потому, что воспринимается как последователь и ученик того самого шамана. А страх перед ним и его силой заложен в нас еще на архаическом уровне.

Впрочем, и в давние времена, и теперь гадалки были и есть разные. Одни из них — прирожденные психологи, таланты. У них действительно есть результат. Такие работают долго, свои секреты передают ученикам. Другие — откровенные мошенники. Они пользуются доверчивостью человека, его желанием и ожиданием чуда.

Это такая позиция, в чем-то детская, когда человек хочет, чтобы за него решили все проблемы. Над ним необходимо взмахнуть волшебной палочкой или дать чудодейственную таблетку и тогда, проснувшись утром он будет счастлив. Так он думает.

Клиенту проще сходить к гадалке, которая пообещает ему это самое «светлое будущее», и потом, просто сидеть и ждать, когда же оно наступит, чем прийти к психологу, и начать работать над собой, с пониманием того, что ответственность за создание любой жизненной ситуации лежит на обеих сторонах поровну.

Это самое важное отличие: вопрос принятия решений. Гадалки и маги принимают решение за клиента. А принятие решения — это вопрос ответственности. Гадалки берут это на себя. Психолог за клиента не решает. В психологии считается: принятие решения, принятие на себя ответственности — и есть способ избавления от проблемы. Однако именно принятие решения составляет самую большую сложность для человека.

Вот почему в наш просвещенный век маги и гадалки пользуются пока еще больше спросом, чем психологи. «Не переживай! Иди домой, а я поколдую и все у тебя наладится!» — это именно то, что хочет услышать каждый, находящийся в тяжелом положении. И гадалка это дает. С психологом же все иначе: «решение за тебя я принимать не буду, работаем вместе». А человеку не всегда хочется работать над собой! Намного проще повесить на шею амулет.

Проблемы боятся сильных! Если вы испуганы и легковнушаемы, значит, скорее всего станете легкой «добычей» для разного рода обманщиков. Если же примите правильное решение и решите «бороться за свое счастье», то добро пожаловать в наш психологический центр!