Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Изменил муж. Что делать?

Автор: Гульсара Карайчикова 902 просмотров
12 августа 2017

Эта тема волнует многих замужних женщин.

Выходя замуж, каждая девушка мечтает о счастливой семейной жизни, о том, как будет хорошо и весело ей вместе с любимым мужем. Но вот одето роскошное белое платье, красивая и воздушная невеста вся в трепетном ожидании долгожданного дня свадьбы. Цветы, восторги, объятия родных и подруг, пожелания бесконечной любви и счастья в семейной жизни, музыка, смех, танцы, слезы радости. Целый фейерверк событий, эмоций, впечатлений прошел бурлящей рекой через сердце. Началась новая жизнь!..

Все идет хорошо, ничто не предвещает беды.  Но иногда новость  приходит неожиданно, без предупреждения, как гром среди ясного неба. Жена внезапно узнает, что муж изменяет. То, что происходит у женщины на душе в этот момент, пересказать словами трудно. Невыносимая боль, паника, злость, слезы ввергают жену в состояние полной «разобранности»: она перестает спать, нормально питаться, вопросы в голове «Почему? Как? За что? Что я ему сделала? Что я не так сделала?»

Если такая ситуация произошла, хочу сказать женщинам :

  1. Самое первое, что вам необходимо сделать – остановитесь.
  2. Сядьте, если стоите.
  3. Остановите машину в безопасном месте, если вы за рулем.
  4. Выйдите из машины, дышите глубоко, вдыхайте носом и выдыхайте ртом.
  5. Умойте лицо холодной водой.
  6. Если вы дома, вымойте голову, выпейте воды. Успокойтесь.
  7. Если дома есть дети, сначала вспомните, что они зависят от вас, накормите, постарайтесь сами что-то съесть или попить чайку, чтобы вы могли потом спокойно побыть с собой.
  8. Не показывайте мужу, что узнали об измене, ничего не спрашивайте, не нападайте с вопросами. Ведите себя как ни в чем не бывало. Легко сказать!!! Можете объяснить свое плохое настроение усталостью, недомоганием. Но ни в коем случае не выясняйте отношений.
  9. В том, что муж изменил есть причины, это не происходит просто так, на пустом месте. Грамотно проанализировать и понять где в ваших отношениях появился  «прокол» поможет только специалист-психолог.
  10. Вместо того, чтобы опустить руки и по ночам плакать в подушку, займитесь собой – вспомните как давно вы не давали себе отдыха? Если давно не отдыхали, то организуйте себе отдых.
  11. Посмотрите на себя в зеркало, та женщина, которая смотрит на вас оттуда испуганными глазами, внушает симпатию у мужчины, вызывает у него желание заботиться  и дарить ей любовь ? Если ответ «нет», пришла пора меняться, пришла пора обновления.
  12. Многие женщины в состоянии паники, хватаются за телефонную трубку, чтобы рассказать об этом подруге, сестре, маме. К сожалению, после того, как все страсти утихнут, это действие может иметь продолжение по своей инерции, то есть женщины начинают жалеть об этом и ругают себя что растрезвонили тогда своим близким. Знайте, что все, что мы о себе рассказываем другим, может обернуться против нас самих. Поэтому следующий совет такой: сначала выполните первые 12 правил, а потом решайте кому говорить об этом.
  13. Вот кому можно и нужно поведать об этом, так это психологу. Здесь вы получите профессиональную помощь и поддержку, не успеете наломать дров, сохраните себя от разрушительного воздействия стресса. К тому же, психолог, если он действительно профессионал, гарантирует вам 100% гарантию тайны консультации.
  14. Составив вместе с психологом программу дальнейших действий или бездействий, вы будете уже не одна с этой бедой, вы будете вдвоем.

 

Ко мне обращалось много женщин с проблемой  измены мужа.

В каждом случае все совершенно по-разному.

И в каждом случае эта была совершенно невыносимая боль души.

И каждая женщина была неповторима и уникальна.

И внутри каждой женщины глубоко в закоулках ее души пряталось огромное количество  нереализованной  любви.

Женщины, милые, дорогие, знайте, что в вас есть все, что вам нужно для счастья! Нужно собой, своей душой, своим развитием заниматься постоянно всю жизнь! Распаковать свою истинную суть вы сможете.

Узнать себя, познать себя, полюбить себя вы сможете! Нужно собой, своей душой, своим развитием заниматься постоянно всю жизнь! Тогда проблем таких, как измена мужа, у вас просто не будет!