Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Как жить с нелюбимым мужем – советы психолога

Автор: Гульсара Карайчикова 835 просмотров
8 октября 2018

Ваш брак на краю пропасти, вы постоянно думаете о разводе? Бывают случаи, когда такое решение – единственно правильное. Однако прежде чем рубить концы, задумайтесь – только ли от партнера зависит то, что вы несчастливы. И не омрачатся ли следующие отношения теми же проблемами, что и нынешние?  Можно уйти от мужа, но не от себя. Если вы приняли решение оставаться с этим человеком, воспользуйтесь советами психолога:

  • Фиксируйте свое внимание на том хорошем, что есть в вашем браке – на положительных качествах мужа, преимуществах вашей семейной жизни. Вспоминайте о самых счастливых моментах вашей совместной жизни.
  • Если в браке есть дети, не забывайте о них – вед ссоры родители и развод наносят детям неизлечимые душевые раны, которые могут сломать всю их дальнейшую жизнь.
  • Старайтесь проводить больше времени вместе.
  • В момент, кода вы ссоритесь, попробуйте оценить ситуацию более трезво, как бы со стороны – намеренно ли ваш муж вас обижает, каковы могут быть его глубинные мотивы?
  • Не пытайтесь изменить другого человека, это невозможно. Начните с себя, со своих чувств и эмоций, своего отношения к происходящему. Сделать это может помочь опытный психолог.
  • Смотрите на жизнь трезво – все мы неидеальны и можем совершать ошибки. Главное – вовремя их осознать и исправить.

Научитесь говорить о своих чувствах с мужем, не оскорбляя его при этом. С другой стороны, умейте услышать и принять мнение другой стороны. И тогда очень возможно, что ваш распадающийся брак снова станет крепким и гармоничным.