Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Чем страх отличается от тревоги?

Автор: Гульсара Карайчикова 566 просмотров
12 июля 2019

Практически любой человек в своей жизни испытывал страх и тревогу. Однако не всем известно, в чем отличия между этими эмоциями. Между тем, они имеют разное происхождение и проявляются тоже по-разному:

  1. Источник страха обычно понятен и очевиден – злая собака, большая высота, тёмное помещение или пустая тёмная улица. Тревога не имеет очевидных причин и источников – что-то нехорошее должно случиться. Но что, когда и с кем – неясно.
  2. Страх тесно связан с инстинктами, тревога имеет социальную обусловленность.
  3. Страх проецируется в настоящем – собака покусает прямо сейчас, или начальник устроит выволочку. Тревога связана с будущим. Причём с будущим неизвестным. Если человек заранее знает, что и как будет происходить завтра, он не будет тревожиться на этот счёт.
  4. Эти чувства локализуются в разных отделах головного мозга. Страх – в правом полушарии (отвечающем за эмоции), а тревога – в левом (отвечающем за рассудок).

Тревога предупреждает нас о возможной опасности в будущем. Это своего рода подсказка нашему организму о том, что нужно принять какие-то меры для защиты. Умеренная тревожность выступает в роли стимула при обучении, продвижении по карьерной лестнице. Однако излишняя тревожность только мешает и ухудшает качество жизни. Если Вы потеряли душевное равновесие и не можете справиться с этим самостоятельно – на помощь придёт квалифицированный психолог.