Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Достаточно хорошая мать

Автор: Татьяна Ивахницкая 775 просмотров
11 июля 2018
  • Достаточно ли я хорошая мать? почти каждая женщина, имеющая детей, задается этим вопросом. Если мама слишком тревожна и не уверена в себе, то такая мысль приходит в голову чаще чем надо бы.
    В психологии есть термин достаточно хорошая мать, его ввел британский психотерапевт Дональд Винникот. И каждый раз, когда я сомневаюсь)) я перечитываю его исследования на эту тему.
    У каждой женщины есть сформировавшийся образ «идеальной мамы». У нее чисто дома, счастливый муж и умные, послушные дети. Чаще всего такая картинка навязана нам современным «Инстаграмм обществом». Читаешь ленты инстамам с миллионом подписчиков, и твоя самооценка падает ниже плинтуса. Мы начинаем сравнивать и часто проигрываем по многим пунктам. (Заметьте, инстажизнь обычно сильно отличается от реальной). Так вот, Винникот говорит о следующем «Если матерям велят делать то, или другое, или третье, быстро возникает неразбериха, и (что самое важное) они теряют свою способность действовать почти не размышляя — без долгих выяснений, что точно правильно и что неправильно. Им слишком легко почувствовать себя некомпетентными». Хочу донести мысль о том, что ребенку не нужна «идеальная мать», ему нужна «достаточно хорошая»! Первая, скорее всего, невротичка. Хорошая мать, это та, которая делает все что в её силах, но оставляет за собой право на ошибку❗️☝️
    Именно рядом с ней, ребенок способен научиться справляться с трудностями, глядя на нее, он узнает, что в жизни существует масса препятствий, которые нужно преодолевать. Мудро относиться к собственным ошибкам, не бояться неудач — он тоже учится, глядя на маму.

    Женщина которая понимает себя и свои чувства, способна принять ситуацию и вынуть из нее максимум пользы.
    Мое предложение — признайте себя НЕ ИДЕАЛЬНОЙ, но достаточно хорошей.