Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Как разбудить в себе женщину – простые практические советы

Автор: Гульсара Карайчикова 833 просмотров
12 сентября 2018

Вы вернулись с работы уставшая и измотанная, поставили на пол тяжеленые сумки с продуктами сменили единственные джинсы на домашние брюки или халат… Знакомая ситуация? И выходные ничуть не лучше – двигаете мебель, намываете квартиру и делаете самостоятельно ремонт, потому что муж-негодяй даже и не пытается вам помочь… все приходится самой… Наши мамы и бабушки учили нас быть сильными, хозяйственными, ответственными… но мало кого учили быть Женщинами. Однако не стоит опускать руки – никогда не поздно начать учиться! 

 Начните с себя

Самые первые шаги в развитии женственности нужно начинать с себя – признать, принять и полюбить свое тело:

  1. Прикасайтесь с любовью к своему телу, даже если у вас есть несколько лишних килограммов или другие «изъяны». Это поможет вам стать более свободной и счастливой.
  2. Запишитесь на массаж, в СПА-салон.
  3. Даже если нет средств на посещение дорогих салонов — озаботьтесь о своем теле сами – примите ванну с маслами, сделайте маски, маникюр, нанесите крем с приятным ароматом. Это не отнимет много времени и денег, но значительно «продвинет» по пути развития женственности.
  4. Не забывайте об улыбке – это помогает поднять настроение и очень располагает к вам. Начните прямо с утра – улыбнитесь себе в зеркале, своим членам семьи, коту или канарейке.
  5. Не стесняйтесь иногда проявлять свои чувства. Разумеется, во всем должна быть мера – не стоит бросаться на людей с кулаками, громко рыдать в метро или вульгарно вызывающе хохотать. Но живой и жизнерадостный смех в подходящей ситуации будет очень даже кстати. Да и слёзы иногда бывают полезны (только не перестарайтесь!).

Общайтесь с окружающими правильно

Позвольте окружающим понять и почувствовать, что вы – Женщина, а не только строгая начальница или тягловая лошадь. Сделать это не так уж и трудно:

  1. Позволяйте себе быть слабой и просить о помощи сильных Мужчин. Это никак не унизит вашего достоинства, а мужчине даст повод гордиться собой и своей силой.
  2. Как бы ни шли вам брючные костюмы и джинсы, не отказывайтесь полностью от платьев и высокого каблука. Такая одежда сразу же изменит вашу походку и движения, придаст им мягкости и сексуальности. А красивое и качественное белье придаст вам уверенности в себе, даже если вы идете на деловую встречу и его никто не увидит.
  3. Общайтесь с подругами – это благоприятно скажется на вашем настроении, поможет узнать и понять для себя что-то новое. Разумеется, как и во всем, не стоит перегибать палку, но нечастые посиделки за чашечкой чая с задушевной подругой внесут в вашу жизнь приятную изюминку. Ну а самый лучший девичник с элементами терапии – поход с подругой по магазинам.
  4. Проявляйте искреннюю заботу о своих близких. Но будьте внимательны – не перепутайте мужа с малолетним сыном и наоборот.
  5. Не бойтесь иногда флиртовать. Да-да, собственный муж тоже считается… Ну а если мужа нет – легкий флирт вас и к чему не обязывает, но помогает почувствовать себя привлекательной и повышает жизненный тонус.

Растите над собой

Развитию женственности очень способствует творчество и саморазвитие. Найдите для себя «женское» хобби – макияж, кулинарию, хэнд-мейд и пр.

Очень полезно может быть посещение тренингов и курсов с соответствующей тематикой. В наши дни такие услуги представлены в широчайшем ассортименте – платные и бесплатные, дорогие и бюджетные, онлайн и живые… В-общем, всё зависит от ваших возможностей и предпочтений.

Женщины и девушки отличаются более тонкой организацией души, поэтому занятие искусством для них – самое то. Даже если вы сами не умеете ни петь, ни рисовать, посещение театра, художественной галереи или чтение хорошей литературы поможет впустить в вашу жизнь больше красоты и женственности.  Не отказывайтесь от просмотров хороших качественных фильмов, чтения психологической литературы и классиков. Слушайте музыку — веселую и зажигательную, медленную и расслабляющую. Все это поможет вам полнее проживать и выражать свои чувства —  а ведь это так характерно для настоящей Женщины!

Нелишне будет заняться йогой, медитативными практиками.

Чтобы развить свою женственность, все описанное выше нужно делать регулярно. И обязательно хвалите себя за каждый из выполненных пунктов. Очень скоро вы заметите, как изменились вы сами и мир вокруг вас.