Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Любить себя – что это значит на самом деле?

Автор: Гульсара Карайчикова 485 просмотров
7 июля 2019

Что приходит в голову первым, когда вы слышите «надо о себе заботиться»? Побольше отдыхать, принять ванну с ароматическим маслом, сходить купить обновку…

На самом деле, забота о себе – это немного про другое, не всегда приятное:

  • начать делать зарядку или бегать по утрам, чтобы привести в порядок своё тело и улучшить здоровье;
  • начать есть овощные салаты вместо фастфуда;
  • рискнуть пойти на собеседование, чтобы найти более достойную и подходящую Вам работу;
  • закончить отношения, которые изматывают и ничего не дают.

А знаете, что можно назвать высшим пилотажем в заботе о себе? Это принять себя таким как есть —  со всеми цветами и шипами. Прекратить стремиться к некоему абстрактному идеалу и начать жить в сегодняшней реальности.

Забота о себе должна быть постоянной, ежедневной. Если Вы действительно о себе заботитесь, Вам не придётся подслащать реальность тортиком или походом по магазинам. Ваша жизнь и так будет радовать Вас каждый день. Исчезнет внутреннее напряжение, привычка ругать себя и тянуться из последних сил.  И убегать от себя больше не будет нужно.

Чтобы начать любить себя по-настоящему, по началу придётся делать то, что совсем неохота:

  1. Признать свои трудности, неудачи, недостатки и разочарования. И решить для себя, что делать с этим грузом. Возможно, среди них есть мечты и желания, которые никогда не сбудутся. Тогда их лучше отпустить и выбрать новые.
  2. Разрешить себе быть обычной, нормальной. Прекратить страдать из-за 2 немытых тарелок или 5 лишних сантиметров на бёдрах. Да, мы все не идеальны. Но это – не конец света.
  3. Исключить из своей жизни токсичных людей – друзей, коллег, соседей. Возможно, им это не понравится, но вы почувствуете облегчение.
  4. Перестать соответствовать чужим идеалам, представлениям и ожиданиям. Найти свою собственную жизнь. Даже если она не впечатлит окружающих – она Ваша!
  5. Если Вас посещает тревога или страх – посмотреть ему в глаза и попробовать понять его происхождение. Что это – подсказка Вашей интуиции, что не все благополучно? Или просто привычка паниковать раньше времени?

К сожалению, в современном мире налицо подмена понятий. Под видом «заботы о себе» нам предлагают побаловать себя дорогими продуктами, тряпками или дизайнерскими «штучками». На самом деле такое следование тренду не имеет с настоящей любовью к себе ничего общего.  Важно быть для себя Любящим, но Адекватным Взрослым, который думает о будущем и уже сейчас делает нужные шаги.

И когда вместо того, чтобы исправлять себя под мерки, навязанные обществом, Вы начнете принимать себя настоящую и заботиться о себе, Вы с удивлением обнаружите, что многие застарелые проблемы каким-то волшебным образом начинают решаться без титанических усилий.

С чего начать? С простых шагов:

  1. Оценить и проанализировать свою теперешнюю жизнь. Понять, что у Вас есть. Чем Вы довольны, а что хотите изменить.
  2. Подумать, что важнее – жизнь, которая только выглядит хорошей со стороны, или жизнь, в которой Вам по-настоящему хорошо? Ответ на этот вопрос требует большой честности, но это важнейший шаг навстречу себе.
  3. Увидеть и принять свои настоящие желания. Даже если они кому-то не понравятся.
  4. Прекратить тревожиться по поводу того, что скажут о Вас другие.
  5. Подумать, как изменить свою жизнь, чтобы не было необходимости убегать от неё в глянцевые журналы, телесериалы и шоколадные тортики.

Я ни в коей мере не призываю к аскетизму и отказу от маленьких удовольствий. Однако важно понимать, что ванна с пенкой, вкусняшка и новые туфельки – это маленькие радости жизни, а не способ убежать от невыносимой действительности. И тогда Ваша жизнь покажет Вам свои яркие краски, и Вы увидите её совсем с другой стороны.