Практические заметки психолога

Центр практической психологии Ару-Ана


+7 702 525 38 57

Страх — его виды и значение

Автор: Гульсара Карайчикова 561 просмотров
10 июня 2019

Страх – одна из базовых эмоций. Это чувство присуще не только людям. Страх могут испытывать и животные с высокой организацией нервной системы.

Традиционно страх считается отрицательной эмоцией. Однако его смысл и значение могут изменяться в разных ситуациях.

В психологии принято различать несколько видов страха:

  1. Биологический – эта разновидность тесно связана с инстинктом самосохранения. Сюда относится боязнь реальной угрозы. Если допустить, что источник страха появится в жизни человека, это нанесет вред здоровью или жизни. Примером могут быть страх злых собак, бандитов, падения с высоты и пр. Эта группа возникла первой в процессе эволюции. Она тесно связана с выживательными инстинктами и позволяла людям спасать свою жизнь.
  2. Социальные страхи – их причины не несут реальной угрозы жизни или здоровью. Худшее, что может произойти – неприятие обществом, осуждение, выпадение из привычного круга общения. К социальным страхам относится, в частности, боязнь публичных выступлений.
  3. Экзистенциальные страхи присущи только людям. В их основе лежит развитая фантазия. Это может быть страх смерти, одиночества и пр.

Для людей с психическими расстройствами характерны иррациональные страхи – то есть противоречащие привычной логике. Например, человек может бояться цифры 5, наступать на 7 ступеньку идя по лестнице или экзотических животных, которых он никогда не видел.

Если Вас беспокоит страх, и Вы хотите от него избавиться, но не знаете как —  обратитесь за помощью к специалисту. Записаться на консультацию можно здесь.